четверг, 29 сентября 2016 г.

Чемпионат Европы по годзю-рю каратэ-до в Австрии

С 16 по 18 сентября 2016 года в городе Штеер Австрия прошел чемпионат Европы по egkf годзю-рю каратэ-до. В чемпионате принимали участие более 700 спортсменов из 19 стран, сборную России представляли  Калининград, Екатеринбург и Московская область. По итогам чемпионата в командном зачете Россия заняла почётное 3 место, уступив Австрии и Чехии.
От Вадо-додзё  участие принимали 6 спортсменов. Усиленные летние тренировки, семинар в Таллине и три этапа кубка России сложились в достойный результат.
      Впервые в формате чемпионата один день был отведён детям  в возрастной категории 12-13 лет до 42 кг,  Тюрин Александр  занял 2 место уступив белорусу на последней секунде 1 бал.
Александр так же провёл 3 боя в составе команды и  все выиграл, команда проиграла финал завоевав 2 место. В общей сложности А.Тюрин провёл 7 боёв,  6 из которых выиграл.
      Романенко Лада в возрастной категории 14-15 лет свыше 55 кг завоевала бронзовую медаль, выиграв утешительный бой у Австрии.
      В возрасте 16-17 лет -48 кг Елизарова Александра  выиграла финал у спортсменки из Болгарии со счётом  7-1 и стала золотой медалисткой.
      Гаряминская Анна в категории 18-21 год  -61кг  стала серебряным призёром уступив спортсменке из Румынии.
      Рыбакова (Елизарова) Ксения  завоевала золото в личном первенстве в категории 18+ выиграв финал у Бетинны Планк (Австрия, Серебренный призёр чемпионата Европы WKF в Тампере, серебрянный призёр Европейских игр 2015г).
      В командном первенстве Рыбакова (Елизарова) Ксения, Гаряминская Анна, Забровская Людмила одержали победу над командой Румынии и завоевали бронзу.
      Так же бронзовую медаль в копилку Российской команды принёс наш тренер Елизаров Евгений Анатольевич в категории ветераны минус 80 кг кумитэ. Он же выступал и по ката, трижды выходил на татами. Уступил немцу в борьбе за третье место и стал четвертым в группе из 13 спортсменов.
     Поездка заняла 7 дней, у ребят была возможность увидеть красивейшие места Австрии, высокие Альпы, прозрачные реки, особенно живописным было место в 50 км от Штеера,  где мы жили в замечательном домике среди гор. После соревнований была возможность погулять по Вене, получить эстетическое удовольствие от архитектуры  этого прекрасного города.
       В следующем году Чемпионат Мира по годзю-рю пройдёт в Румынии, будем надеяться, что после соответствующей подготовки  ещё большим составом  мы сможем оказаться на этом празднике спорта.
      Благодарим  Гендриксона Александра Афанасьевича (который тоже стал серебрянным призером по ката на ветеранах, чем подтвердил в очередной раз свою высокую квалификацию) за предоставленную возможность участвовать в соревнованиях такого уровня, а так же за организацию и помощь в подготовке.